понедельник, 7 марта 2011 г.

11. СОПЕРНИЦЫ







  школе всегда имели место необычные происшествия. Об одном из них забыла история, а посему возлагаю на себя ответственность за пересказ тех событий, что глубоко засели в моей голове со времен ранней юности.
Две подружки-одноклассницы не могли поделить необыкновенной красоты мальчишку, которому только и стоило улыбнуться любой девчонке, как сердце той овладевал сильный порыв влюбленности. Девочки угощали его свежеизготовленным печеньем на уроках труда, а он всегда благодарил их с особой трепетностью. После такой благодарности, а иногда еще и поцелуя в щечку вдобавок каждая из них уже считала себя единственной и неповторимой, самой любимой и самой умелой, наконец, самой достойной избранницей красавца. Вслух об этом, конечно же, в силу стеснительности никто не говорил, а паренек даже не подозревал, какой эффект несет его, как ему на самом деле казалось, обыкновенное проявление вежливости. Он не испытывал нежных чувств ни к одной из учениц их школы, а уже несколько лет был сильно влюблен в девушку из своего двора, которая была на много лет старше его и поэтому не относилась к светлым чувствам мальчишки всерьез.
Как-то раз, в школьной столовой, одна из девочек не выдержала и, поглядывая на уже который день грустного мальчика, решила поделиться с лучшей подругой:
- Не могу на него смотреть, сердце кровью обливается. Он всегда такой жизнерадостный, веселый, а теперь на нем просто лица нет. Как хотелось бы сейчас прикоснуться к нему, пожалеть… прижать крепко к груди и не отпускать никогда-никогда…
- Ты, правда, думаешь, что нужна ему? - огрызнулась подруга. - Он давненько на меня поглядывает, а я-то вижу по его глазам, что не безразлична ему… он просто-напросто боится подойти. А вот если б подошел, я бы его приголубила и призналась, что уже давно мечтаю о таком красавчике…
- Так отчего же ты не подойдешь первой?! - злобно прошипела ей в ответ влюбленная девочка.
- Вот еще… С каких это пор дама приглашает кавалера?!
- Ах, простите, простите…Коли для вас это постыдно, ждите дальше… А вот я подойду к нему сию же минуту! И пусть это будет для окружающих непостыдным, белым танцем!
Девочка встала из-за стола и присела к угрюмому мальчику, глядящему в полную еды тарелку отсутствующим взглядом.
- С тобой все в порядке? Может, я могу тебе чем-нибудь помочь? – тихо и робко промолвила она.
Мальчик, не сразу вернувшись в реальность, с трудом оторвал налитые слезами глаза от тарелки, как от магнита, и ответил хриплым, не присущим его открытому лицу голосом:
- Мне необходимо с кем-нибудь по-го-во-ри-ть…Я уу-жже…
Девочка поняла, что еще немного, и он позорно разрыдается на глазах у всех, и решительно взяла дело в свои руки.
- Так! Не здесь и не сейчас! Давай-ка быстро подъем и за мной, на улицу…
Они вскочили и, оставляя за собой громкий обсуждающий шепот ровесников, бросились вон из столовой, быстро сбежали вниз по лестнице и очутились на улице.
- А теперь куда?
- Бежим скорее в парк. Там сейчас никого!
- А как же уроки? Переменка скоро закончится?
- Мы не пойдем больше на уроки! Не сегодня.… А завтра что-нибудь придумаем!
Мальчик подчинился, и когда они оказались в устланном желтизной осенней листвы парке, рассказал девочке все от начала до конца. Он поведал ей историю своей чистой, невинной любви к девушке, недавно окончившей институт, о том, как часто видел ее в своих снах, и о том, как несколько дней назад она навсегда покинула родину и уехала за границу на постоянное место жительства.
Влюбленная девочка заворожено дослушала мальчика, не перебивая, а потом тихо произнесла:
- Я помогу тебе позабыть о ней… Время лечит! Я буду с тобой всегда! - она прижалась своими тонкими губками к его губам, и мальчик забыл обо всем сразу.
Они сослались на выдуманное ухудшение самочувствия, объясняя свом родителям причину пропуска нескольких предметов в тот день, а сами целую ночь не сомкнули глаз и, облизывая губы, вспоминали тот горячий, испробованный впервые в жизни поцелуй.
В школе девочку ожидал бойкот от сверстниц, но ей до этого не было никакого дела.
«И пусть себе игнорируют меня, пусть не разговаривают со мной… Главное, что у меня есть Он! А у них его нет, и никогда не будет!»- успокаивала себя девочка.
Она так же не пошла и на примирение со своей бывшей подругой, которая, как оказалось тоже не равнодушна к теперь уже ее парню.
Мальчику же, наоборот, доставалось все больше внимания от слабой половины: девочки буквально не давали проходу, посылали ему по почте и подбрасывали в куртку записки с признаниями в любви и оскорблениями в адрес его любимой. Он не обращал внимания. Его сердце было дополна занято.
После уроков они гуляли, держась за руки, смешили друг друга и ласково целовались украдкой, смущаясь прохожих.
Наступило время зимы, город погрузился в пышный снег, а мальчик простыл и лежал дома с температурой. Девочка томилась в ожидании новой встречи. Ей так не хватало их прогулок после занятий, его галантности в несении ее портфеля от школы до самой двери дома…
Однажды она одна возвращалась домой со школы, не переставая думать о любимом. Светило солнышко, оставляя блики на занесенном снегом проходном дворике, через который девочка всегда срезала путь к дому. Вокруг не было ни души, и только кристаллики подтаявшего, а затем подмерзшего снега, хрустели, нарушая тишину под ее сапожками. Вдруг что-то тяжелое глухо хлопнуло об ее курточку. Девочка обернулась. Это был твердый снежок, брошенный ей в спину бывшей подругой, которая все это время шла следом за ней.
- Здесь никого нет. Давай поговорим! – издалека крикнула остервеневшая одноклассница, сжимая кожаными перчатками новый снежок.
- Не о чем нам говорить! Знаю я, что тебе нужно. Забудь про это! Он – мой! – судорожно проорала в ответ девочка и, отвернувшись, продолжила свой путь.
- Ах, так?!.. – услышала она за своей спиной злобный хрип и звуки быстро приближающихся шагов. Девочка ускорила шаг, не оборачиваясь, но некогда лучшая подруга быстро настигла ее и, схватив за длинные русые волосы, повалила на спину, а сама села ей на живот и принялась с усилием натирать лицо жменями снега, приговаривая:
- Будешь у меня снег жрать, тварь!
Девочка орала от жгучей боли и холода. Ее лицо горело огнем. Она нашла в себе силы и, вслепую нащупав кольца сережек обидчицы, ухватилась за них пальцами обеих рук, и резко дернула, в клочья разорвав мочки ее ушей. Она ничего не видела из-за залепившего лицо спрессованного снега, тающего от жара ее кожи и стекающего по лицу, но ей стало легче, ибо напавшая на нее девочка, крича, отбежала в сторону, и, держась руками за кровоточащие уши, громко заревела.
- Что ты наделала?! – жалко вздрагивая, орала она. - Я же тебя не калечила, как…
Она прервалась, глядя на подымающуюся с колен соперницу. С ее лица спадал мокрый алый снег, смываясь потоком крови, струящейся из открытых, глубоких черных порезов, исполосовавших все лицо. В том снегу, которым оскорбительно натирала лицо бывшей подруге завистливая одноклассница, находилось кем-то выброшенное лезвие бритвы, закрепившись в спрессованном снегу ребром, безнадежно изуродовавшее милое симпатичное личико. Отсеченная половина верхней губы, свисая, обнажала окровавленные зубы, а кончик носа и вовсе отсутствовал.
Наблюдавшая за происходящим через окно своей квартиры, жительница дворика вызвала врачей. Девочке наложили уйму швов, но из-за глубины ран она навсегда осталась жутко изувеченной широкими шрамами и не могла больше никогда, ни в ком, вызвать никаких чувств кроме сострадания.
Она не вернулась в школу, вместе с родителями покинула город и после этого случая больше не виделась с мальчиком, которого горячо любила, стыдясь своей внешности. Она разбила ему сердце, которое только-только окончательно зажило от предыдущей потери. С тех самых пор он больше не влюблялся.
О судьбе девочки, не желающей мириться со счастьем других, история умалчивает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий