понедельник, 7 марта 2011 г.

8. ОЧЕРЕДЬ ЗА МЯСОМ








альчишка-беспризорник встал в длинную очередь почтенных граждан, выстроившихся перед киоском, торгующим свежим мясом. Дамы были в солидных нарядах, а господа утончены фраками и другими верхними одежами. В этот жуткий мороз все они были так тепло одеты, что даже не переминались с ноги на ногу, как это делал мальчик, греющийся лишь у костра под мостом. От мальчика дурно пахло: элитный мир не переносил таких запахов.
- Ну и чего стал, оборванец?! Думаешь, перепадет чего, вонючка?!  - обернувшись, прошипел высокий господин, стоявший перед мальчуганом.
- У меня маменька болеют! Мне поскорее надобно! – ответил мальчик и встал перед высоким господином.
- Ах ты, наглец! – прогремел басом высокий господин и отвесил мальчику оплеуху. Тот выскочил из очереди и протиснулся между стоявшими впереди толстым мужчиной и дамой в шикарной шубке.
- И куда только смотрит страж порядка?! – высокомерно воскликнула дама и оттолкнула мальчика ногой, боясь испортить первоклассный маникюр.
Мальчик отбежал на несколько шагов и снова протиснулся между богатыми господами у начала очереди, вызвав своим поведением новую эмоциональную вспышку богачей.
- Вы только подумайте! Безобразие! Ни гроша за душой, а он сунется! И на сколько же килограмм у тебя хватит денег? – слышалось со всех сторон.
- Мальчик, на что ты надеешься?! – ехидно спросил пожилой критик.
- Понарожают, а нам страдай! – прошипела молоденькая дама в розовом полушубке.
- Да это просто невозможно, - заорал господин в дорогом пальто, выталкивая мальчика из очереди.
- Ни стыда, ни совести! – завизжала дряхлая старуха, взяв мальчика за шиворот и швырнув его в сторону. Мальчик поднялся и, не отряхиваясь, стал в который раз протискиваться между элитными гражданами.
- Ты что, дурак? – сыпались со всех сторон оскорбления в адрес мальчишки. Он даже не захныкал, как сделал бы любой другой на его месте, и продолжал попытки укоротить время ожидания.
Лишь один скромный старичок тихо сказал:
- Становись передо мной!
И тут балаган возрос до предела.
- А с какой стати я должна дольше стоять из-за этого бродяги?! – прохрипела сморщенная, некогда популярная актриса, неуставшая растрачивать свой огромный капитал, и ее громогласно поддержали все, кто стоял за ней.
Старичок осунулся и через силу вытолкнул вставшего перед ним мальчика из очереди.
На лице  чумазого мальчугана выразилось огорчение, но ни одна слеза не проступила, потому как он привык выносить и куда большие оскорбления.
- Очередь не занимать! – проорала в окошко киоска продавщица. Время работы подходило к концу, и мальчику, старавшемуся ускорить покупку, а в итоге простоявшему целый день, пришлось встать в конец очереди, дабы не остаться совсем без мяса. Под мостом запылал костер, и его сестричка-сиротка не должна была голодать. 
Из уголка рта мальчика ручьем текли слюни от одного лишь представления зажаренной вырезки.
Подошел к киоску еще один человек, но мальчик из чувства мести уверенно и резко повторил ему сказанное продавщицей. Грязно выругавшись, покупатель удалился восвояси, продолжая считать, что его место в очереди было буквально отобрано нищим необтесанным мальчишкой.
И только стали сгущаться сумерки, как мальчик встал перед окошком киоска. Брезгливо покосился на него последний покупатель, отходя с увесистой торбой.
- И что тебе? Даже не думай, что я тебе что-то подарю, у меня у самой семья голодает, - сказала продавщица с каменным лицом, - или даешь деньги, или я сию же минуту закрываюсь!..
- Мяса! На все! – вспыльчиво скомандовал мальчик и принялся жменями выкладывать на весы сотни монет, ловко украденных за целый день из кошельков самодовольных граждан, когда те были отвлечены его наглым поведением.
- Столько не унесешь, - буркнула пожилая продавщица и стала взвешивать мальчику остатки свежего мяса, злорадно набивая им огромный мешок. Ей даже пришлось открыть двери киоска, чтоб передать такую громоздкую покупку.
- Неси, не надорвись! – злобно засмеялась она, с трудом передавая мальчику мешок. Он ничего не сказал, а только, тяжело дыша, скрылся в стороне реки, волоча за собой необходимую для жизни ношу.
Сумерки сменялись тьмой, и несмотря на то, что стало еще холоднее, мальчик вдруг застыл: перед ним, скаля зубы, стояла огромная свора обезумевших от голода бродячих собак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий