понедельник, 7 марта 2011 г.

4. КЛОУНЕССА

  




 здил с гастролями по городам большой кочевой цирк, в котором было немало артистов. Здесь были и дрессированные звери, и умельцы-акробаты, гибкие, как резина, гимнасты, факиры и йоги, силачи, фокусники, мимы и клоуны. 
Основали цирковой коллектив потомственные дрессировщики тигров (мужчина и женщина), которые еще молодыми познакомились и влюбились друг в друга. Они поженились, и у них родилась девочка. Судьба девочки была предрешена ее мамой и папой, поскольку те все дни напролет проводили за репетициями выступлений и выдумками новых программ для новых городов, которые менялись каждую неделю. Дочь так и не смогла пойти в школу, и как решили циркачи, должна была пойти по их стопам. Но не тут-то было! У девочки с рождения был непреодолимый страх перед животными, боязнь высоты. Она уродилась хиленькой и лишенной гибкости, к тому же с кривенькими ножками, а посему, в какую роль ни старались протиснуть ее родители, ничего не удавалось.
- Не ее это…может, пусть фокусник ее попробует обучить своим умениям, - в унисон твердили акробаты и гимнасты.
- Не ее это… может, йога и даст результаты… - извинялись перед хозяевами цирка фокусник и факир.
- Ничего не выйдет. Сразу вам говорим, – отрезали гигантский, но, как дитя, добрый силач со своим братом, худощавым йогом. – Может, все-таки в клоуны?
- Моя дочь – не клоунесса! - злобно зарычал отец и, взяв за руку девочку, ушел, чувствуя себя оскорбленным.
Но время шло, а никаких артистических талантов у девочки так и не нашлось. Однако она  любила пародировать жесты других циркачей, превращая свои действия в хохму. Всем очень нравилось, и родители после долгих размышлений все же смирились, как им казалось, с унизительной профессией клоуна.
Первое выступление у девочки состоялось в десять лет. Она выходила на сцену после каждого номера, и так здорово его перекривливала, что присутствующие в зале держались за животы, чтоб не лопнуть от хохота. Публика рукоплескала стоя. Родителям-дрессировщикам стало легко на душе: их чадо нашло свое призвание.
Годы шли, девочка взрослела, а ее отец и мать неумолимо старели. Они умерли от старости, но намного раньше, чем было положено, видимо, сказались долгие годы усталости от гастролей. Вскоре после их смерти скончался и старый фокусник, который был им верным другом и так же принимал участие в создании цирка. Не менее способный его сын занял место отца. Он был ровесником популярной клоунессы, они дружили с детства. Девушка была тайно влюблена в него, парень же относился к ней не более, чем к старой надежной подруге. Ей было неудобно и стыдно предложить ему более тесные отношения (боялась отказа), и посему она старалась всячески скрывать свои чувства. Но настал час, когда появилась необходимость раскрыться. А все из-за того, что молоденькая ассистентка фокусника тоже стала иметь на него виды.
«Сейчас, или никогда!» - решительно сказала себе клоунесса и отправилась в гримерную комнатушку фокусника, незадолго до его выступления. Он был не один. В страстном поцелуе фокусник нежно гладил бока своей ассистентки, и даже не услышал, как открылась дверь, и на пороге появилась подруга его детства.  Не услышал он, и как закрывалась дверь, хотя та была захлопнута с грохотом.
- Ну, теперь держитесь! – громко прокричала оскорбленная женщина и вышла на сцену первой. Она грязно и похабно позорила любовников в своей пантомиме, настолько дерзко, что они даже боялись выйти со своим выступлением после такого разогрева публики. Улыбчивая маска грима сползала от потока горьких слез, но решительная месть не успокаивалась.
Зал аплодировал талантливой шутнице, и она, откланявшись, покинула сцену.
Пока фокусник показывал залу чудеса магии, клоунесса проскользнула к нему в гримерную и высыпала львиную долю смертельного яда в бутыль с вином, которое предназначалось для распития после успешной премьеры новой цирковой программы всеми циркачами, в том числе и фокусником с его молоденькой помощницей.
- Я не ожидал от тебя такой подлости, - сказал после своего выступления фокусник клоунессе, – что на тебя нашло?!
- А по-моему, было весело, - успокоила его подошедшая ассистентка, услышав громкие тона, - поздравь нас, дорогая, мы ждем ребенка и скоро поженимся. Прости за то, что мы держали это в секрете… да, мы давно любим друг друга, но зареклись никому не говорить об этом, дабы не сглазить…
- Я очень рада за вас, правда… - надрывисто выдавила из себя клоунесса, - так выпьем же вина! Отметим успех и ваше благополучие!
- Я сделаю только глоток, - извинительно улыбнулась возлюбленная фокусника, поглаживая ладонью низ живота, - говорят, много нельзя, хи-хи….
Громко стукнулись бокалы с вином в руках цирковой труппы, и все жадно отхлебнули по глотку, все, кроме клоунессы. Спустя мгновение циркачи были безнадежно мертвы.
- В любви, и в горести… - рыдая, прошептала клоунесса, сделала глоток и замертво повалилась на пол.
Зал громко издавал овации. Циркачи поднялись с пола, отряхнулись, заправились и отдали торжественный поклон. Старенький отец-дрессировщик горячо чмокнул талантливую дочурку в лоб и сказал:
- Это фурор! Твой сценарий всех просто восхитил! Никогда еще цирк не видел такой душещипательной драмы! Я горжусь тобой, моя маленькая любимая клоунесса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий