понедельник, 7 марта 2011 г.

3. ПРОИСШЕСТВИЕ В БОГЕМЕ







роисшедшее в одном из мест собрания творческих деятелей вряд ли можно назвать невероятным. Ради встречи и последующих за ней дебатов здесь был организован первоклассный фуршет с большим количеством еды и питья. На фуршет пришел весь бомонд! И какой только богемный скот не явился сюда: прозаики-бараны, свиньи-музыканты, художники-козлы, поэты-хорьки, поэтессы-курицы, критики-быки, киношники-ослы и собаки-журналисты. Пришли, правда, и насекомые-артисты театра и кино, но их быстро растоптали и смешали с грязью, а те немногие, которым посчастливилось уцелеть, дабы не было беды, ретировались бегством.
Вначале все шло мирно и спокойно, но нашелся один малоизвестный хорек, поймавший белку и наотрез отказавшийся с ней расставаться. Стараясь быть как можно вежливее, все звери выставили его прочь, кабы не дошло до драки.
Пиршество со светскими беседами продолжалось еще очень долго в миролюбивой обстановке, до темна, пока новый козел не стал вести себя, как последняя свинья.
Он стал переворачивать еду, ехидно бекая при этом.
- Эй, Козел! А ну, перестань! - икали ослы!
- Бееее! – отвечал Козел!
- Нет, вы только посмотрите! Да он же явно перебрал с травой! - вскипел Баран!
- Бееее! - протяжно и самодовольно повторил Козел!
- А что это вы к нему прицепились? - обращаясь к баранам и ослам, прохрюкал здоровенный боров, верный друг и ценитель козлиного искусства. - Можно подумать, вы вкушения травы противники!...
- А ты не хрюкай! - прервал его Бык. - Не то тебе достанется! Этот Бык просто ненавидел Борова за все его музыкальные и поведенческие начинания.
- Я весь дрожу от страха! – вспыльчиво краснея, в ярости завизжал хряк.
- Трава беее …пища для вдохновений, беее…, - тихонечко промямлил Козел и испуганно забился в угол, наблюдая за происходящим. Ему больше не хотелось веселиться: назревал серьезный конфликт.
 В дверях хлева показалась любопытная морда кота-папарацци, но собаки с лаем набросились на него, и тому пришлось исчезнуть в ночи без хвоста и одной ноги. С этого все и началось: кудахтали курицы, поедаемые хорьками, только закончившими разбираться с лириками-петухами; собаки метались, гавкая, в поисках других котов, не желая делиться пайком; козлы с разбегу бились лбами и рогами с баранами, а Бык с разгону проломил рогом голову Свиньи. На него тут же налетел Козел, виновник потасовки, и вышиб Быку копытами все зубы сразу. Бык жалко замычал и ринулся за помощью к своим соратникам по оружию.
На несколько секунд воцарилось полное молчание, а потом склока переросла в еще более острую ситуацию. Быки, одержимые гневом, без разбору кидались на кого ни попадя, даже друг на друга. Козлы протыкали рогами бока баранов, а псы обгладывали все свежие трупы, численность которых возрастала с каждой минутой непрекращающейся бойни. По спинам дерущихся зверей скакали крысы-фотографы, юрко избегая ударов, которые неистово неслись со всех сторон…
На весь этот гвалт сбежались все страусы-стражи порядка, но, увидав воочию происходящее, решили поскорее скрыться как можно дальше и зарыть головы в песок.
Бойня продолжалась еще очень долго, пока все звери не перебили друг друга напрочь.
Забрезжил рассвет, и утреннее солнышко улыбнулось упокоенному месту сражения. В собственной грязи лежали мертвецами все баловни искусства, забрызганные в придачу позором и клеветой.
Среди скопища трупов, в которое превратилась обитель культурных ценностей, стоял беззубый Бык, пытаясь найти взором уцелевших. Ничего не вышло. Все погибли.
Козел, из-за которого все началось, лежал, не шевелясь, а его внутренности были намотаны на бараньи рога. Собаки и хорьки, обожравшись, пали замертво от несварения. Свиньи, головами наколотые на бычьи рога, замерли в том же миролюбивом недоумении, в коем прибывали, когда только все начиналось.
Бык обреченно вздохнул: ему не имело смысла больше  жить. Он кое-как доковылял до реки и утопился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий